Presentación de PowerPoint

Published on
Scene 1 (0s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

JORNADA LABORAL EN COLOMBIA

Scene 2 (10s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

Jornada ordinaria de trabajo: La jornada ordinaria de trabajo es la que convengan a las partes, o a falta de convenio, la máxima legal. Trabajo suplementario: Trabajo suplementario o de horas extras es el que excede de la jornada ordinaria, y en todo caso el que excede de la máxima legal.

Scene 3 (30s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

Trabajo ordinario y trabajo nocturno: 1. Trabajo diurno es el que se realiza en el periodo comprendido entre las seis horas (6:00 a. m.) y las veintiún horas (9:00 p. m.). 2. Trabajo nocturno es el que se realiza en el período comprendido entre las veintiún horas (9:00 p. m.) y las seis horas (6:00 a. m.)

Scene 4 (54s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

JORNADA MÁXIMA LEGAL

La duración máxima de la jornada ordinaria de trabajo es de ocho (8) horas al día y cuarenta y ocho (48) a la semana, salvo las siguientes excepciones: La duración máxima de la jornada laboral de los adolescentes autorizados para trabajar, se sujetará a las siguientes reglas: • 1. Los adolescentes mayores de 15 y menores de 17 años, sólo podrán trabajar en jornada diurna máxima de seis horas diarias y treinta horas a la semana y hasta las 6:00 de la tarde.

Scene 5 (1m 23s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

2 . Los adolescentes mayores de diecisiete (17) años, sólo podrán trabajar en una jornada máxima de ocho horas diarias y 40 horas a la semana y hasta las 8:00 de la noche.

Scene 6 (1m 39s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

JORNADAS FLE XIBLES

El empleador y el trabajador podrán acordar que la jornada semanal de cuarenta y ocho (48) horas se realice mediante jornadas diarias flexibles de trabajo, distribuidas en máximo seis días a la semana con un día de descanso obligatorio, que podrá coincidir con el domingo. Así, el número de horas de trabajo diario podrá repartirse de manera variable durante la respectiva semana teniendo como mínimo cuatro ( 4) horas continuas y como máximo hasta diez (10) horas diarias sin lugar a ningún recargo por trabajo suplementario, cuando el número de horas de trabajo no exceda el promedio de cuarenta y ocho (48) horas semanales dentro de la Jornada Ordinaria de 6. a. m. a 9 p. m.

Scene 7 (2m 15s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

Día. Horas trabajadas. Lunes. 10 Martes. 10 Miércoles. 8 Jueves. 8 Viernes. 8 Sábado. 4 Total horas. 48

Se puede hacer cualquier combinación siempre que el resultado total no exceda de 48 horas.

Scene 8 (2m 32s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

EXCEPCIONES A LA JORNADA MÁXIMA LEGAL

1. Quedan excluidos de la regulación sobre la jornada máxima legal de trabajo los siguientes trabajadores: a). Los que desempeñan cargos de dirección, de confianza o de manejo; b) Los servicios domésticos ya se trate de labores en los centros urbanos o en el campo;

Scene 9 (2m 52s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

DERECHO A DESCANSO PARA ACTIVIDADES RECREATIVAS Art. 21, ley 50 de 1990.Descanso remunerado obligatorio

En las empresas con más de cincuenta (50) trabajadores que laboren cuarenta y ocho (48) horas a la semana, éstos tendrán derecho a que dos (2) horas de dicha jornada, por cuenta del empleador, se dediquen exclusivamente a actividades recreativas, culturales, deportivas o de capacitación.

Scene 10 (3m 15s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

AMPLIACIÓN DE LA JORNADA PARA NO LABORAR EL SÁBADO

Pueden repartirse las cuarenta y ocho (48) horas semanales de trabajo ampliando la jornada ordinaria hasta por dos (2) horas, por acuerdo entre las partes, pero con el fin exclusivo de permitir a los trabajadores el descanso durante todo el sábado. Esta ampliación no constituye trabajo suplementario o de horas extras.

Scene 11 (3m 37s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

DISTRIBUCIÓN DE LAS JORNADAS DE TRABAJO.(ART 167, C.S.T)--Descanso remunerado obligatorio Las horas de trabajo durante cada jornada deben distribuirse al menos en dos secciones, con un intermedio de descanso que se adapte racionalmente a la naturaleza del trabajo y a las necesidades de los trabajadores. El tiempo de este descanso no se computa en la jornada.

Scene 12 (3m 59s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

LÍMITE AL TRABAJO SUPLEMENTARIO En ningún caso las horas extras de trabajo, diurnas o nocturnas, podrán exceder de dos (2) horas diarias y doce (12) semanales. Cuando la jornada de trabajo se amplíe por acuerdos entre empleadores y trabajadores a diez (10) horas diarias, no se podrá en el mismo día laborar horas extras

Scene 13 (4m 19s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

Trabajo ordinario 6: 00 am- a 9 pm Trabajo nocturno 9:00 pm- a 6:00 am Jornada máxima legal 8 horas diarias- 48 horas semanales Jornada especial 6 horas diarias-36 horas semanales

JORNADA DE TRABAJO

Scene 14 (4m 36s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

ARTICULO 168. TASAS Y LIQUIDACION DE RECARGOS

El trabajo nocturno por el solo hecho de ser nocturno se remunera con un recargo del treinta y cinco por ciento (35%) es decir 0,35 sobre el valor del trabajo diurno. 2 . El trabajo extra diurno se remunera con un recargo del veinticinco por ciento (25%) sobre el valor del trabajo ordinario diurno. 3. El trabajo extra nocturno se remunera con un recargo del setenta y cinco por ciento (75%) sobre el valor del trabajo ordinario diurno.

Scene 15 (5m 4s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

REMUNERACIÒN DEL TRABAJO NOCTURNO Y SUPLEMENTARIO

CLASE PORCENTAJE FACTOR FORMULA Recargo nocturno Ordinario 35% 0.35 Valor hora ordinaria X 0.35 X No. de horas Hora extra diurna 25% 1.25 Valor hora ordinaria X 1.25 X No. de horas Hora extra nocturna 75% 1.75 Valor hora ordinaria X 1.75 X No. de horas

Scene 16 (5m 27s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

Una persona trabajó 10 horas de recargo nocturno con un sueldo de $ 1.200.000 mensuales . ¿ Cual es el valor total del Recargo nocturno? ($1.200.000/240 horas) = 5.000 Valor hora ordinaria 8 x 30días Valor hora Ordinaria Valor hora ordinaria * 0,35* No.Horas trabajadas $5.000 *0,35* 10 horas = $17.500 Valor recargo nocturno

RECARGO NOCTURNO- 35% - 0,35

Scene 17 (5m 53s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

Supongamos que un trabajador inicia labores a las 4 pm hasta las 12 de la noche. Recibe sueldo de $ 1.440.000 ¿Calcular el recargo nocturno? 4pm- 12 noche 4pm – 9pm-- 5 horas diurnas. 9pm- 12 noche- 3 horas nocturnas.

RECARGO NOCTURNO- 35%

Scene 18 (6m 12s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

VHO= $1.440.000/ 240 VHO= $6.000 Valor hora ordinaria * 0,35* No.Horas trabajadas $6.000 x 0,35 x 3 horas =$6300 Valor recargo total

RECARGO NOCTURNO- 35%

Scene 19 (6m 28s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

Un trabajador que devenga un sueldo mensual de $1.300.000 laborando de lunes a sábado de 6:00am a 4:00 pm.¿ Cuánto recibirá por concepto de horas extras diurnas por esa semana? 6 am- 4pm 10 Horas 2 horas extras Diurnas Valor Hora ordinaria x 1,25 x No. Horas trabajadas $5.417 x 1,25 x 12 horas semana $ 81,255 Valor horas extras diurnas semana

HORAS EXTRAS DIURNAS – 25%-1,25

Scene 20 (6m 56s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

Un trabajador labora de lunes a viernes de 2:00 de la tarde a 12:00 de la noche, devenga un sueldo mensual de $1.300.000 ¿Cuánto recibirá por concepto de recargo nocturno y extras nocturnas? L- V= 5 días 2pm - 12 noche 10 Horas 2 horas extras Nocturnas 2pm- 10 pm 8 horas 9pm – 10 pm 1 hora recargo nocturno

HORAS EXTRAS NOCTURNAS– 75%-1,75

Scene 21 (7m 21s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

Valor Hora ordinaria x 1,75 x No. Horas trabajadas $5.417 x 1,75 x 10 horas semana $ 94.797 Valor horas extras nocturnas semana Valor Hora ordinaria x 0,35 x No. Horas trabajadas $5.417 x0,35x 5= $ 9.480 Valor recargo semana

HORAS EXTRAS NOCTURNAS– 75%-1,75

Scene 22 (7m 42s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

1.Un trabajador labora de lunes a viernes de 7:00 pm a 3:00 am, con una asignación mensual de $990.000 pesos. ¿Cuánto recibirá de recargo nocturno por esa semana?  9pm – 3am 6 horas de recargo $990.000/240 = $4.125 valor hora Ordinaria Valor hora Ordinaria x 0,35 x No.Horas trabajadas $ 4125 x 0,35 x30= $43.312. valor recargo nocturno semana

EJERCICIOS DE APLICACION

Scene 23 (8m 9s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

2.Carlos Brun labora de lunes a sábado en el horario de de 8:00 pm a 4:00 am, devenga un sueldo mensual de $ 1.400.000 ¿Cuánto recibirá de recargo nocturno por esa semana?. 9pm – 4am 7 horas recargo Valor hora ordinaria x 0,35 x No. De días trabajados $5.833 x 0,35 x 42 = $ 85.745

EJERCICIOS DE APLICACION

Scene 24 (8m 35s)

UNIVERSIDAD DEL SINU Elias BecharaZainüm Fundada en 1974

FACILITADORA: DIANA ORTIZ

Luis Maga Daniel laboro un día de 4:00 pm a 2:00 am devengando un sueldo de $1. 100.000 pesos mensuales ¿ Cuánto recibirá por el valor correspondiente al recargo nocturno y las horas extras nocturnas? Un trabajador labora 12 horas extras en el mes de las cuales 5 son diurnas y 7 son nocturnas, con una asignación mensual de $900.000 pesos, trabajando la jornada máxima legal ¿ Calcular el valor correspondiente?